Sanitaria - Principal - Hospitais e Profissionais da Rede


HOSPITAL UNIVERSITÁRIO REGIONAL DE MARINGÁ

Av. Mandacaru, 1590
87083-170 / Zona 7
Maringá
Telefone geral: (44) 2101-9100

Gerente de risco Zenilda Soares Beltrami – Fone: 2101-9182 / 9136
hum-sentinela@uem.br ou zsbeltrami@uem.br

Farmacovigilância
Liete de Fátima Gouveia Marques – Fone: 2101-9118 - lfgmarques@uem.br
Paula Nishiyama – Fone: 3261-4489 - paula.nishiyama@gmail.com

Hemovigilância
Margarete Naomi Hashimoto – Fone: 2101-9160 - hemocentromga@sesa.pr.gov.br
Mariluce Pereira de Camargo Labegalini - Fone: 2101-9108 - mpclabegalini@uem.br

Tecnovigilância
equipamentos
Miriam Isabel Demori Bardeja – Fone: 2101-9109 / 9136 - midbardeja@uem.br

materiais médico-hospitalares
Lenir Fátima Camargo – Fone: 2101-9131 / 9118
lfcamargo@uem.br ou lfcamargo@yahoo.com.br

Saneantes
Magda Lúcia Félix de Oliveira – Fone: 2101-9127 - micoleao@wnet.com.br

Controle de Infecção Hospitalar
Márcia Arias Wingeter – Fone: 2101-9182 - mawingeter@uem.br


HOSPITAL DE CLÍNICAS/UFPR
R. General Carneiro, 181 - Centro
80060-900 - Curitiba - PR
Telefone geral: (41) 3360-1800

Gerente de Risco
Marcelo de Araújo Cosendey – Fone: 3360-1800 r. 6443 - cosendey@ufpr.br

Farmacovigilância
Yoshie Marice Matsuoka Sbalquiero - Fone: 3360-7863 - yoshie@ufpr.br

Hemovigilância
Anna Carolina de Moraes Braga - Fone: 3360-7887 - bsquali@hc.ufpr.br

Tecnovigilância
Erlon Labatut de Oliveira - Fone: 3360 1838 - erlonlabatut@yahoo.com


HOSPITAL ERASTO GAERTNER
R. Dr. Ovande do Amaral, 210 - Jardim das Américas
81520-060 - Curitiba - PR
Telefone geral: (41) 3361-5000

Gerente de risco
Jordan Zanetti Silva – Fone: 3361-5294 - jzanetti01@terra.com.br

Farmacovigilância
Heloisa Arruda Gomm Barreto – Fone: 3361-5172 - hbarreto@lpcc.org.br

Hemovigilância
Elaine Doff Sotta – Fone: 3361-5172 - esotta@lpcc.org.br

Tecnovigilância
material médico
Ana Paula Hey – Fone: 3361-5178 - ana.scih@lpcc.org.br

produtos para diagnóstico
Janaina Souza Ibrahim – Fone: 3361-5013 - jibrahim@lpcc.org.br


HOSPITAL NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
R. Alcides Munhoz, 433 - Mercês
80810-040 - Curitiba - PR
Telefone geral: (041) 3240-6060 / Fax (41) 3240-6500

Gerente de risco*
Fone: 3240-6643

Farmacovigilância
Rocio Cristina Sobieray de Oliveira do Rosário - Fone: 3240-6566 - rocio@hnsg.org.br

Hemovigilância
Fernanda Menezes Proença - Fone: 3240-6519 - fernanda@hnsg.org.br

Tecnovigilância*

*Atualmente nenhum profissional ocupa estas funções


HOSPITAL INFANTIL PEQUENO PRÍNCIPE
R. Desembargador Motta, 1070 - Água Verde
80250-060 - Curitiba - PR
Telefone geral: (41) 3310-1010

Gerente de risco:
Patrícia Françoise de Andrade - Fone: (41) 3310-1171 - ccih@hpp.org.br

Farmacovigilância
Valéria Grandi - Fone: 3310-1196 / 1386 - valegran7@hotmail.com

Hemovigilância
Dione Regina Cesar Ditzel - Fone: 3310-1194 - sem endereço eletrônico

Tecnovigilância
Roberto Luparelli - Fone: 3310-1240 - manutencao.equipamentos@hpp.org.br


HOSPITAL UNIVERSITÁRIO EVANGÉLICO
Alameda Augusto Stellfeld, 1908 - Bigorrilho
CEP; 80730-150 - Curitiba - PR
Telefone geral: (41) 3240-5000

Gerente de risco:
Junia Selma de Freitas - Fone: 3240-5127 - h.sentinela@evangelico.org.br

Farmacovigilância
Zeliane Lovattel - Fone: 3240-5017 - zeliane.lovattel@evangelico.org.br
Adriano Bassani - Fone: 3240-5012 - adriano.bassani@evangelico.org.br

Hemovigilância
Moema Noronha Silva - Fone: 3240-5053 - h.sentinela@evangelico.org.br

Tecnovigilância
equipamentos

José Eduardo Worliczeck – Fone: 3240-5247 - engenharia@evangelico.org.br

materiais médico-hospitalares
Junia Selma de Freitas - Fone: 3240-5127 - h.sentinela@evangelico.org.br

Comissão de Controle de Infecção Hospitalar
Jane Helena da Silva - Fone: 3240-5055 - scih@evangelico.org.br


HOSPITAL UNIVERSITÁRIO REGIONAL DO NORTE DO PARANÁ
Av. Roberto Koch, 60 - Vila Operária
86038-440 - Londrina - PR
Telefone geral: (043) 3371-2000

Gerente de risco
Cleuza Catsue Takeda Kuwabara - Fone: 043 33712601 ou 2204 - cleuzagr@yahoo.com.br

Farmacovigilância
Carlos Magno Greghi - Fone: 043 3371-2617 e fax: 043 3371-2209 - greghi@uel.br
Dora Sílvia C. de Moraes – Fone: 043 3371-2394 - rancha@sercomtel.com.br

Hemovigilância
Jair Gelinski: - Fone: 043 3371-2366 - jairgelinski@yahoo.com.br
Rita Galdin: - Fone: 043 3371-2366 - ritagaldin@yahoo.com.br
Adriana Spinosa: - Fone: 043 3371-2366

Tecnovigilância
equipamento
Célia Eunice R. Santos: - Fone: 043 3371-2245 - cersantos@yahoo.com.br
Diógenes Vivan: - Fone: 043 3371-2608

kit laboratório
Décio Sabattini Barbosa: - Fone: 043 3371-2313 / 2206 / 2451 - sabatini@sercomtel.com.br

material
Rosemeyre Caretta: - Fone: 043 3371-2400
rosemeyrecaretta@hotmail.com ou spt@uel.br

material e equipamento
Solange Moreira Lima – Fone: 043 3371-2360 - solange@uel.br
Roseli Broggi Gil – 043  - rgil@uel.br
Elza Hirumi Tokushima Anami – Fone: 043 3371-2326 - elzahtanami@yahoo.com.br


HOSPITAL UNIVERSITÁRIO CAJURU
Av. São José, 300 - Cristo Rei
80050-350 - Curitiba - PR
Telefone Geral: (41) 3271-3000

Gerente de risco
Jurinã Oromi Lopes - Fone: 3271-2903 - jurina.lopes@pucpr.br

Farmacovigilância
Fábio de Araújo Motta - Fone: 3271-2905 - fabioamotta@uol.com.br
Greyzel Emília da Silva - Fone: 3271-3021 - greyzel.silva@pucpr.br

Hemovigilância
Caroline Cattoni - Fone: 3271 2810 - caroline.cattoni@pucpr.br
Janaina Carvalho Bono - Fone: 3271 2755 - janabono@ig.com.br

Tecnovigilância
Janine Aparecida Depine Mafra - Fone: 3271 2751 - janine.depine@pucpr.br
Luiz Antonio Costa Junior - Fone: 3271 2762 - luizcostajr@gmail.com
Márcia Galvão - Fone: 3271 3017 - marcia.galvao@pucpr.br


Recomendar esta página via e-mail: